-
Портфолио педагога
-
Портфолио педагога
2019
Цель: выяснить представление детей о звуках, закрепить понятие о йотированном звуке Е
Цель: выяснить
представление детей о звуках, закрепить понятие о йотированном звуке Е
Задачи: познакомить
детей с йотированным звуком Е,
совершенствовать навыки звукового анализа слова закрепить зрительный образ
буквы, развивать фонематический слух, память, внимание.
Материал: демонстрационный
материал, рабочие тетради 2 часть, простой карандаш, цветные ручки и карандаши
ХОД ЗАНЯТИЯ
Хватит
баловаться, прозвенел звонок
Жду ребята вас
я, начался урок. (Правила поведения. Осанка)
Здравствуйте
мои друзья, вас видеть очень рада я.
СЛАЙД 1 Сегодня мы с вами отправимся в виртуальное путешествие в страну звуков
страну Грамматику, приглашает нас туда Королева Грамматика,
СЛАЙД 2 она всё- всё знает про звуки, и хочет открыть нам один секрет, но
попадём мы туда только тогда, когда ответим на все её вопросы. А вот и её
вопросы, она их прислала нам по ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ (Лист с
вопросами)
1.
Кто из вас знает, что такое звук?
Дети: Звук, это то, что мы слышим. СЛАЙД 3
2.
Какие бывают звуки?
Дети: Звуки бывают гласные и согласные. СЛАЙД 4
Хорошо.
3.
Расскажите, чем гласные звуки отличаются от
согласных?
Дети: Гласные звуки мы произносим
нараспев например А-А-А или О-О-О,
а согласные звуки нам помогают произносить губы, зубы, язычок например БББ,
ВВВ, ЗЗЗ.
4.
СЛАЙД 5 Посмотрите, ребята, в стране Грамматике живут
два Короля. Король твёрдых звуков и король мягких звуков, что вы можете
рассказать о том, какие звуки бывают твёрдыми, а какие мягкими.
Дети:
Согласные звуки бывают твёрдыми или мягкими
СЛАЙД 6
5.
Прежде чем идти дальше, давайте вспомним как
обозначаются гласные, твёрдые и мягкие согласные звуки.
Дети:
красный…синий…зелёный…
Ещё одно задание для вас сделайте пожалуйста
звуковой анализ слов 1 ряд слово …
2 ряд слово…
(работа с пенальчиками)
ФИЗМИНУТКА
«Поезд едет,
едет, едет
Мимо елей и
берез.
Далеко уехал
поезд
Еле слышан
стук колес! »
(Движение
руками имитирующее вращение колес)
Мне кажется
ребята, что мы уже совсем рядом со страной Грамматикой
Но нам нужно сделать ещё одно действие, чтобы
наверняка попасть туда.
Вокруг себя я повернусь, в стране Грамматике я
окажусь,
(в другую сторону) Вокруг себя я повернусь, в стране
Грамматике я окажусь
СЛАЙД
7
Мы оказались в стране Грамматике и нас встречает Фея
Крёстная нашей Королевы. Она спрашивает нас
Ребята, кто может ответить, почему согласные звуки
то мягкие, то твёрдые, от чего это зависит? Вот этот секрет и хотела открыть
нам Королева Грамматика
А секрет весь в том, что согласные звуки оказываются
заколдованными …СЛАЙД 8 Волшебниками, а волшебники это гласные звуки.
Сначала гласный звук подходит к согласному, начинает с ним дружить и они
образуют слог. Вот тут и начинается волшебство. Есть гласные звуки, которые с
помощью своего волшебства делают
согласный звук очень твёрдым, как камень, а есть другие волшебные гласные
звуки, которые наоборот, делают согласный звук мягким.
Вот они эти волшебники гласные звуки СЛАЙД 9
АОУЫЭ эти гласные всегда делают впереди стоящий
согласный твёрдым
ЯЁЮИЕ эти гласные всегда делают впереди стоящий
согласный мягким
Перед вами Синий Дом в котором живут волшебники
гласные звуки, к ним в гости зашёл согласный любой, какой хотите, на ваш выбор.
Смотрите пошёл согласный сначала к одному волшебнику звуку А, вместе они
образовали, что?
Дети: Слог
Давайте его прочитаем
ЛА, как бы мы
не старались смягчить звук Л ничего у нас не получится.
И так со всеми
звуками живущими в этом доме.
А рядом стоит
другой дом зелёный в котором живут Волшебники гласные смягчающие согласные
звуки
Попробуем?
Пошёл звук Л дальше и стал ЛЬ
А вы обратили внимание сколько этажей в каждом
домике
Дети: 5
Посмотрите, сколько всего волшебников гласных звуков
живёт в двух домиках, запомните ребята в нашем языке 6 гласных звуков и 4
хитрых буквы.
Теперь
Королева грамматика, хочет открыть нам ещё один секрет про волшебников зелёного
домика, но для этого нам надо посмотреть
в волшебные зеркала
Когда
мы произносим звуки АОУЭЫИ воздух
спокойно выходит и у нас получаются звуки, мы только губки по разному
вытягиваем
Вот
таких простых гласных всего шесть АОУЭЫИ (выполняется упражнение) и они, кроме
гласного И делают впереди стоящий согласный твёрдым
А
теперь попробуйте произнести ЕЮЁЯ, что вы чувствуете
зубы
сближены в улыбке, губы приближены к зубам, кончик языка находится за нижними
резцами, воздушная струя идет через рот; голосовые связки напряжены, в
результате чего образуется голос и мы произносим звук- Е-йэ, Ю йу, Я йа, Ё йо
Вместо
одного звука мы слышим 2. Эти буквы называют хитрыми буквами, потому, что они представляют
собой не один, а два звука
Эти
звуки называются ЙОТИРОВАННЫМИ, т.к. первым слышится звук Й он согласный мягкий
и обозначается зелёным цветом, а дальше мы слышим простой гласный звук он обозначается красным цветом, вот так при
звуковом анализе для обозначения йотированного звука, используют не одну, а две
карточки Йотированные звуки ЯЁЕЮ всегда смягчают впереди стоящий согласный звук
и звук И тоже с ними, наверное потому что он очень похож на Й
Для
начала давайте поближе познакомимся со звуком Е давайте посмотрим в зеркало и
попробуем ещё раз произнести его. ЕЕЕЕЕ (отложите зеркала на край стола) какие 2 звука
мы слышим
ЙЭ
СЛАЙД 11
А
теперь давайте сами попробуем сделать звуковой анализ слова в котором есть этот
жадный волшебник гласный звук Е
Либо
работа в тетрадях, либо с пенальчиками
Вот
такие секреты открыла нам Королева Грамматика.
Ну
а теперь нам пора возвращаться домой давайте скажем:
Вокруг себя я повернусь в детском саду я окажусь,
в другую сторону Вокруг себя я повернусь в детском
саду я окажусь.
Поделиться в социальных сетях:
ВНИМАНИЕ!
Срок действия лицензии окончен 02.01.2025
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администратором по телефону +7(952) 733 77 03